Sveliamo l’Eleganza: Nuova Collezione di Aste in Legno Dorate e Ondulate

Oggi siamo entusiasti di presentarvi una nuova collezione di aste in legno decorate con un magnifico effetto dorato e ondulato. Queste aste sono pensate per aggiungere un tocco di lusso e raffinatezza ai vostri quadri e fotografie. Ogni pezzo di questa collezione è lavorato con cura, richiamando la bellezza della natura e le tecniche artigianali del passato.

  • Colori Vivaci con Accenti Dorati: Le aste presentano colori intensi come il blu e il rosso, arricchiti da accenti dorati che esaltano la loro bellezza naturale.
  • Effetto Ondulato e Dorato: Ogni asta è rifinita con una superficie ondulata e dorata che esalta la texture naturale del legno e aggiunge un tocco di originalità e lusso.
  • Design Elegante e Versatile: Le linee ondulate e i dettagli dorati rendono queste aste perfette per contesti sia moderni che tradizionali, adattandosi con facilità a vari stili di arredamento.

Immagina di passeggiare in una galleria d’arte del Rinascimento, dove ogni cornice è un’opera d’arte in sé, decorata con dettagli dorati e colori ricchi. Le nostre aste in legno con effetto ondulato e dorato catturano questa bellezza e regalità, trasformando ogni cornice in un piccolo capolavoro.

Ogni curva e ogni linea delle nostre aste sono attentamente scolpite per creare un effetto visivo armonioso e fluido, proprio come nelle antiche cornici rinascimentali.

Grazie per averci seguito e alla prossima!

Tesori di legno

Oggi siamo entusiasti di presentarvi una nuova collezione di aste in legno decorate con un magnifico effetto dorato e inciso. Queste aste sono pensate per

Leggi tutto »

Onde di eleganza

Scopri la collezione ‘Onde di Eleganza’ di Alessia Cornici: aste in legno con colori vivaci e un effetto ondulato unico, ispirato alla bellezza della natura e alle tecniche artigianali antiche. Perfette per arricchire qualsiasi ambiente con energia e calore

Leggi tutto »
Logo Alessia cornici

Dal 1973 Aste per cornici

Alessia Cornici

Contatti

Premi e Riconoscimenti

Copyright © 2021 p.iva 02063620138
Privacy Policy
Cookie Policy
Sito realizzato con da
Dal 1973 Profili per cornici
  • Sede

    Via G. Cuzzi, 5 - 20873 Missaglia LC

  • E-mail

    roberta.castelli@alessiacornici.com

  • Telefono

    +39 039 9279 302

Logo Alessia cornici

Since 1973 Profiles for frames

  • Office

  • E-mail

  • Phone

    +39 039 9279 302